有趣的逻辑问题

哎哎10年前 (2015-04-20)知乎精选4464

  事情的起因是我在上网络公选课的 逻辑和批判性思维 的时候发现了一个有意思的案例

  想发给朋友探讨 却在意见上完全走不到一起(吵得飞起

  上传图片有点麻烦,我照着字给大家出来,其实也很简单。

  以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:

  1.如果甲作案,那么乙是同案犯

  2.作案者是丙

  3.作案者是甲

  4.作案者是甲或丁

  

  思考一下吧

  那么揭晓答案 1.如果甲作案,那么乙是同案犯

  推理逻辑是这样的

  因为如果3是真的那么4同样是真的

  所以3一定是假的

  所以1一定是真的

  2无法判断,但只有一个真的,所以2也是假的

  那么问题出在 3假如何推出1真

  

  

  (人家一看就明白啦还用你来解释)

  

  

  在逻辑学,不 应该是在数学领域有个东西叫做假言命题

  我简单介绍,有兴趣的朋友可以自己百度去看

  假言命题指形式为"如果A则B"的复合命题。又称条件命题。

  其在前的支命题叫做前件,在后的支命题叫做后件。

  假言命题陈述一种事物情况是另一种事物情况的条件。

  在形式逻辑中,命题联结词"如果,则"被理解为"前件真而后件假"是假的,即"如果 A则B"假,当且仅当A 真而B假;而当A假时,整个复合命题总是真的。

  以具体的案例来说, 在具体中 3是1的前件 而3是假的 所以1是真的

  如果是甲作案,则乙同案犯(如果不是甲作案,则乙作案或乙不作案) 真

  大概是这种感觉,似乎有些强词夺理让朋友怎么也无法认同这种观点

  最后想要看看大家, 多数人对于这个问题直观的看法

相关文章

女子与夫闹离婚 将幼子扔粪坑淹死(图)

女子与夫闹离婚 将幼子扔粪坑淹死(图)

    嫌疑人谢某悔恨不已    嫌疑人谢某被警方抓获  2月3日晚,开平市公安局翠山湖派出所联合巡警大队、交警大队在开阳高速翠山湖出入口设卡执勤。当日20时50分左右,一辆从化州开往东莞长安的大客车...

《蝙蝠侠:阿甘骑士》游戏改编小说今年上市

《蝙蝠侠:阿甘骑士》游戏改编小说今年上市

  资深漫画编剧Marv Wolfman的最新项目,是为Rocksteady工作室即将推出的游戏《蝙蝠侠:阿甘骑士》撰写官方小说,这本小说预计在今年晚些时候上市。Wolfman在他的脸书主页上向粉丝们...

猫咪日常隐身术实例

猫咪日常隐身术实例

  日常隐身术 在你家你能注意到么(别人家的猫                                      顺便宣传~...

江苏扬州小伙转20多趟公交到上海 全程花56元

江苏扬州小伙转20多趟公交到上海 全程花56元

      刚刚过去的这个“4·18”,80后年轻人薛增箐做了一件“疯狂”的事:17号从扬州乘坐公交车,一路换乘公交,途经镇江、金坛、常州、无锡、苏州、昆山,于次日下午到达上海——这一路只花了56元路...

大学生无证飙车去接女朋友 被行拘半月

  在校大学生竟然无证飙车,没想会在去接女朋友的路上被交警逮个正着,面对警方拘留15天的严厉处罚,他后悔不已。近期,长沙城区“小绵羊”摩托车违法现象有所反弹。市公安局交警支队特勤大队对此进行专项查处,...

智利出现大巨人

智利出现大巨人

  1: ストレッチプラム(東京都)@\(^o^)/:2015/04/24(金) 23:40:57.30 ID:NDLNobeh0.net  This eerie photo shows a gian...